Недоплата зарплаты - учитель-предметник не получил часть оклада за январь

• г. Пермь

Работаю учителем-предметником, до ставки не хватает 2-х часов, т.е 16. Оклад 9.999, а заплатили 6.999 за январь месяц (получилось 17 рабочих дней. Раньше оклад не снижали!

Ответы на вопрос (3):

Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения. Но заплатить меньше полной ставки - могли.

Инна, в чем Вам вопрос? Снижать оклад не имеют права. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательным условием трудового договора, а в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, выплачивать оклад менее предусмотренного Вашим трудовым договором, работодатель не имеет права. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в Пермском крае (https://git59.rostrud.ru/) или в прокуратуру.

Добрый день. Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Если у Вас ОКЛАД, а не другая форма оплаты труда, то он не подлежит снижению.