Как обезопасить себя при смене юр.лица от увольнения без оплаты больничного по берем и родам при таком договоре?

• г. Москва

Я работаю в иностр. Компании, причем оформлена через кадровое агентсво с трудовой книжкой по срочному труд. Договору. Срок договора не указан, но указана причина - отказ компании-клиента от временного сотрудника, заключался кадый год, правда последний действует с 2008 г.

Мне осталось 1.5 мес до выхода на больничный по бер. и родам, услышала, что кадровое агентство до марта этого года готовится менять юр.лицо, рассчитываться за неотгул. Отпуска.

Правильно ли, что на пособие по уходу за реб. рассчитывать не следует?

Хотелось бы подготовиться к трудовым спорам, если они возникнут, моих коллег увольняли сразу после рождения реб с оплатой больн., но без пособия на уход и сделать ничего было нельзя, в моем случае еще и смена юр.лица.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.