Претензия к продавцу о расторжении сделки купли-продажи и возврате денежных средств за услугу составления договора у нотариуса в соответствии с Гражданским кодексом РФ

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу расторгнуть сделку купли-продажи с продавцом, но он отказывается это делать до тех пор, пока я не верну ему деньги, которые он оплатил на пополам со мной за услугу составления договора купли-продажи у нотариуса. Подскажите какой статьей гк рф мне руковотствоваться в претензии к продавцу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы имеете право написать написать заявление на расторжение и без второй стороны. Право взыскать с вас его часть оплаты за ним остается как убытки.

Здравствуйте, уважаемая Валерия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

К сожалению Вы не пишите, что это за договор купли-продажи, о чем, кто является продавцом.

В указанном Вами случае без полной информации о предмете договора купли-продажи и о продавце Вы можете руководствоваться положениями статей 450, 450.1, 451 Гражданского кодекса РФ и естественно условиями этого договора, который Вы подписали уже.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Хотелось бы видеть ваш договор, что прописано в его условиях по расторжению.

Составили договор купли-продажи дома за МСК, меня не устроили условия дома, выявились скрытые дефекты при переезде в него, деньги со счета МСК не перечислены на счет продавца, я остановила этот процесс. Теперь надо разорвать договор купли-продажи, стоимость которого мы уплатили в равных долях, но продавец требует вернуть его часть денег за договор купли-продажи и тогда он заключит соглаение о расторжении, вот я и спросила какой статьей мне руководствоваться в претензии по этому поводу.

Теперь надо разорвать договор купли-продажи,

К сожалению, статей, предусматривающих "разрыв" договора в ГК РФ нет.

Если же Вы хотите вовлечь Ваши отношения с противной стороной в правовое русло, то это должен делать Ваш юрист. Какая-либо "статья" Вам не поможет.