Возможно ли возбудить уголовное дело по невыплате долга и куда обратиться с заявлением?

• г. Белгород

По решению суд должник не выплачивает долг достаточно долгое время. Возможно ли возбудить уголовное дело по невыплате долга. И куда обращаться с заявлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд вынесший решение и получить исполнительный лист. Затем передайте исполнительный лист ФССП для возбуждения исполнительного производства. Приставы обязаны исполнять решение суда принудительно. Уголовное дело вряд ли сможете возбудить.

Зачем вам дело. Должник должен работать, чтобы вернуть долг) напишите в суд заявление о выдаче исполнительного листа и направьте его судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

По решению суд должник не выплачивает долг достаточно долгое время. Возможно ли возбудить уголовное дело по невыплате долга. И куда обращаться с заявлением?

Думаю к уголовной ответственности Вам вряд ли получится его привлечь... Ну нет у этого человека ни денег ни имущества... А если есть, то "теребите" пристава исполнителя, который ведет исполнительное производство по данному делу.

Напомните приставу об уголовной ответственности... Он же ВЛАСТЬ...

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)