История задолженности по кредиту - Банк Приват стал Бинбанк, не было возможности платить, сейчас требуют 26000 рублей

• г. Белгород

Брал кредит в банке приват,22.05.2013 г. оплатил 1 раз и далее банку не плотил. Банк переименовался в бинбанк и небыло возможности платить пока банк менял собственника. Я перестал платить. Сейчас спустя 3 с небольшим года прислали письмо что я должен 26000 р. брал 10000. раз оплатил 3000 р.

Законно не платить по требованию. Процент за пользование 11712 р.штраф 2350 р. комиссия 150 р.

Расход на взыскание

3150 р спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете не платить, сошлитесь на ст.196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый вечер. Вам не нужно ничего оплачивать так как срок исковой давности уже истек. Всего хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко – ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Смотрите условия кредитного договора и проверьте расчет задолженности по этому кредиту сами или с помощью юриста.

Если ваш Кредитор обратится с иском в суд, то смотрите также их расчет по иску, смотрите срок возврата Вами кредита (может быть срок исковой давности для подачи иска в суд у Кредитора пропущен).

Далее оформляйте письменные возражения на иск, ссылайтесь на положения статьи 333 ГК РФ, доказывайте суду, что сумма процентов и штрафная сумма истцом завышена.

Лучше будет, если в этом во всем Вам поможет разобраться конкретный уже юрист (в том числе и с этого сайта по договоренности).

Неизвестно еще, истек срок исковой давности или нет.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.