Возможно ли восстановление на работу после увольнения по соглашению сторон под давлением работодателя и взыскание долга за учебу в размере 400 000 рублей через суд

• г. Сыктывкар

Могу ли я восстановиться на работу через суд если был уволен по соглашению сторон под давлением работодателя? После увольнения на меня возложили долг за учебу в сумме 400.000 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (6):

Могу ли я восстановиться на работу через суд если был уволен по соглашению сторон под давлением работодателя?

Здравствуйте. Нужно знать какое было соглашение как вас уволили?

Могу ли я восстановиться на работу через суд если был уволен по соглашению сторон под давлением работодателя? После увольнения на меня возложили долг за учебу в сумме 400.000 тыс. рублей.

-

Можете.

Если в суде сумеете доказать факт давления.

В моей практике это не удавалось никому, хотя свидетели клялись и божились, что обязательно придут в суд и выкажут всё.

Даже если и приходили, то никто ничего не мог вспомнить.

Можете. В трудовой книжке запрещено ссылаться на решение суда или другой документ, кроме приказа руководителя о восстановлении на работе.

Основным доказательством давление является долг предприятию в 400.000 тыс. рублей и наличие ипотеки. Не будь на меня давления, я бы не стал загонять себя в такие долги.

Основным доказательством давление является долг предприятию в 400.000 тыс. рублей

Долг в 400 000 руб-это как раз доказательство против вас

При увольнении по соглашению сторон вы могли бы договориться о том, что долг за учёбу "оплачен"

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 78 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК),

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 78 ТК - это самая "демократичная статья", вынудить уволиться по ней очень сложно. Чаще этой статьей пользуются работники, которые вынуждают своих работодателей (с помощью юриста естественно) расторгнуть с ними трудовой договор на основании статьи 78 ТК с ВЫГОДОЙ для работника.

Во-вторых, Вы не указали юристам КОНКРЕТНО, когда Вас уволили, какое н 6 а Вас "давление" перед увольнением оказывал работодатель и кто конкретно.

Вопрос то у Вас ОЧЕНЬ серьезный, а информации в нем нужной, увы, НЕТ для юристов.

Согласно статьи 392 ТК, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.