Правовые аспекты отказа от отцовства и роль ребенка при выборе родителя в суде

• г. Москва

Я женился на девушке с ребёнком. После 13-ти лет совместной жизни, супруга развелась. Плачу алименты. Бывшая супруга созвонилась с первым мужем и теперь он помогает материально своей дочери (от нашего брака тоже есть ребёнак). Вопрос: Могу ли я откозаться от отцовства? И куда оброщаться?

И ещё вопрос: Со скольки лет имеет значение в суде желание ребёнка в выборе родителя. В смысле, с кем остаться и жить.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, единственный вариант - лишение Вас родительских прав, а соответственно и обязанностей на основании судебного решения. Суд может вынести такое решение в случаях

- если муж уклоняются от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- если злоупотребляет своими родительскими правами;

- если жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- если является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- если совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Семейный кодекс РФ, статья 57, признает право ребенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В некоторых случаях, предусмотренных Семейным кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Надеюсь, Вам поможет мой ответ, если появятся дополнительные вопросы, добро пожаловать на мой сайт www.advocate.su

Сам по себе отказ от родительских прав Семейным кодексом России не предусмотрен, в том числе в пользу одного из родителей. Если целью Ваших действий является проживание ребенка с матерью, возможно решить данный вопрос соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка в порядке ст.66 Семейного кодекса РФ либо (еще лучше) мировым соглашением по иску, поданному отцом, с аналогичным названием. При этом расторжение брака как условие принятия данного иска законом не предусмотрено. Возможно лишение родительких прав, но от уплаты алиментов оно не освобождает. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет (ст.57 СК РФ).

С уважением,