Вопросы о предоставлении работы, выплате зарплаты и выслуге лет при сокращении в милиции и возможности получения минимальной пенсии

• г. Южно-Сахалинск

Сейчас повальное сокращение в милиции. Если меня сокращают, то должны ли мне предоставить работу или альтернативу; после сокращения я слышал что должны выплачивать зарплату еще 6 месяцев-кто ее платит ОВД или безработица (отдел); я работаю на Сахалине. Выслуга лет 13 л. 3 месяца. Входит ли в выслугу лет стажировка и больничные? У друга выслуга 11 лет и 3 месяца, но его сокращают по возрасту-ему 46 лет, должны ли ему назначить минимальную пенсию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Если Вы говорите о ст. 318 ТК РФ (о выходном пособии в течение до 6 мес.), то она не работает в отношении сотрудников милиции. Но можете попробовать отстоять свои права в суде...

Размеры пособий при увольнении указаны в Постановлении Правительства РФ № 941.

Что касается самого сокращения, то в том случае, если Вы считаете, что вас могли бы и далее использовать на службе, то можете попытаться обжаловать приказ в судебном порядке. При этом, бремя доказывания невозможности использования Вас на службе лежит на представителе МВД.

Больничные и стажировка - да, входят.

По Вашему другу: к сожалению, права на назначение пенсии у него нет. Не хватает выслуги и возраста. Право на пенсию (на смешанную) за выслугу лет у него могло бы быть при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из которых 12,5 лет (календарей) - служба в ОВД (или другая в силовых структурах), он должен достичь на момент увольнения возраста 45 лет, и при этом, увольнение должно происходить со службы по сокращению, возрасту, здоровью. Второй вариант - это независимо от возраста и статьи увольнения, но должно быть 20 лет выслуги (в том числе, в льготном исчислении).

С уважением,

Харченко О.В.