Вопрос об оплате больничного листа при стаже работы 1 год 9 месяцев и общем стаже 12 лет

• г. Ставрополь

Как мне оплатят больничный лист, если я работаю на данном предприятии 1 год 9 месяцев, общий стаж 12 лет? Оформлена официально. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Средняя зарплата для больничного: пошаговый алгоритм расчета

В случае болезни каждый работник имеет право на оплату больничного на основании листка нетрудоспособности. Расчет такой оплаты проводят исходя из средней зарплаты по правилам Порядка № 1266, который вследствие кардинальных изменений был изложен в новой редакции в июле 2015 года.

Общий алгоритм расчета как для оплаты первых пяти дней нетрудоспособности за счет работодателя, так и пособия по временной нетрудоспособности от Фонда соцстрахования по временной утрате трудоспособности одинаков. С 04.07.2016 г. расчет проводят за календарные дни болезни. Для этого сумму дневной выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной заработной платы (дохода, денежного обеспечения) в зависимости от страхового стажа, умножаем на количество календарных дней, подлежащих оплате.

Обратите внимание! Процент оплаты больничных зависит от страхового стажа и составляет:

50% среднего заработка — застрахованным лицам, страховой стаж которых до 3 лет;

60% среднего заработка — застрахованным лицам, страховой стаж которых от 3 до 5 лет;

70% среднего заработка — застрахованным лицам, страховой стаж которых от 5 до 8 лет;

100% среднего заработка — застрахованным лицам, страховой стаж которых более 8 лет (ст. 24 Закона № 1105).

Базовый показатель для исчисления больничных — среднедневной заработок. Алгоритм его расчета следующий.

1. Определяем расчетный период

Согласно новой редакции Порядка № 1266 расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата, является 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с 1-го по 1-е число) по последнему основному месту работы застрахованного лица, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай, то есть работник заболел (п. 25 Порядка № 1266).

Но в случае:

если застрахованное лицо состояло в трудовых отношениях меньше 12 календарных месяцев по последнему основному месту работы, расчетный период определяется за фактически отработанные календарные месяцы (с 1-го по 1-е число) (п. 26 Порядка № 1266);

когда застрахованное лицо состояло в трудовых отношениях меньше чем календарный месяц по последнему основному месту работы, расчетный период определяется за фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая (п. 27 Порядка № 1266).

Обратите внимание! Месяц, в котором работник был принят на работу с первого рабочего дня, но не с первого календарного числа, не принимает участие в расчете выплат.

Месяцы расчетного периода (с 1-го по 1-е число), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода (п. 3 Порядка № 1266).

Полезный совет. К уважительным причинам относятся:

временная нетрудоспособность;

отпуск по беременности и родам;

отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы;

отпуска без сохранения заработной платы, предоставленные в соответствии со ст. ст. 25, 26 Закона № 504 (см. письмо ФСС по ВУТ от 20.08.2015 г. № 5.2-32-1359).

По мнению Минсоцполитики, изложенному в письме от 31.07.2015 г. № 445/18/99-15, период военной службы работника по призыву во время мобилизации на особый период можно считать периодом, неотработанным по уважительной причине. Поэтому, если некоторые месяцы и дни расчетного периода застрахованное лицо не работало по указанной уважительной причине, то специалисты Минсоцполитики предлагают исключать их из расчетного периода и осуществлять расчет средней заработной платы за отработанные месяцы и дни расчетного периода.

Подробно читайте здесь: hrliga.com

Здравствуйте! Учитывается общий стаж.-при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка;

- при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка;

- при стаже до 5 лет – 60 % среднего заработка.