Как ускорить продажу комнаты в коммунальной квартире и соблюдать законодательство

• г. Саратов

Продаю комнату в коммунальной квартире. Сейчас на стадии уведомления о продаже соседей посредством телеграмм. По закону необходимо ждать 30 дней. Но если никто из них не планирует покупку, нельзя ли как то ускорить данный процесс и побыстрее выйти на сделку с покупателями? Если можно, то как это законно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Ускорить сделку можно только в том случае. Если ваши соседи придут с вами к нотариусу и подпишут отказ от преимущественного права выкупа доли по ст. 250 ГК РФ.

Добрый день. Да, если Вам соседи все письменно ответят, что уведомлены покупать Вашу комнату не будут.

Ст. 250 ГК РФ В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Добрый день, Мария!

Для этого Вам нужно вызвать нотариуса на дом, когда все соседи будут дома (согласовать с ними предварительно) и подписать отказ от преимущественного права выкупа доли по ст. 250 ГК РФ.

ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Чтобы найти нотариуса с выездом на дом, обращайтесь в нотариальную палату:

Саратовская областная нотариальная палата

410005, г. Саратов, Посадского ул., д. 180/198

Тел.: (845-2) 21-44-04, 21-44-64