Когда должен быть полный расчет сотрудника - 14 января или 28 января?

• г. Самара

Уволилась с работы 14 января фактическая дата окончания работы в компании 28 января, фискальный расчет выплатили 30 января, по закону когда должен быть поный расчет сотрудника (отработанные часы, неотгуленный отпуск и т.д.)?

Ответы на вопрос (3):

Фискальный расчет выплатили 30 января, по закону когда должен быть поный расчет сотрудника (отработанные часы, неотгуленный отпуск и т.д.)?-Полный расчет в последний рабочий день должен быть.

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением трудового договора с работником по любым основаниям, регулируются у нас в РФ Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК).

Во-вторых, согласно статьи 84.1 ТК,

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 140 ТК,

при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, оплата за работу по день увольнения, производится в день увольнения (последний рабочий день) . Ст. 140 ТК РФ.