Имели ли право приставы отдать исполнительный лист об алиментах должнику?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Пристав-исполнитель не имеет права отдавать исполнительные листы должникам. Передать в организацию для удержания из заработной платы алиментов имеют право.

Добрый вечер!

Нет, исполнительный лист делается в 1 экземпляре, его получает взыскатель, далее находится в материалах исполнительного производства. Необходимо написать жалобу на судебного пристава-исполнителя, если не удастся вернуть от должника - получить дубликат в суде.