Остановка ДПС перед новым годом - лишили ли меня прав?

• г. Челябинск

Меня очень интерисует один вопрос. Перед новым годом остановили меня ДПС в 2 часа ночи. У меня на машине пропала зарядка, т.е. ехал без фар в другом конце города и в машине находилась жена с полугодовалой дочкой. Остановили обьяснил ситуацию, сняли на видео дыхнул все чисто. Сказали наркоман. Отправили еще в другой конец города я не поехал сами понимаете. ? До сих пор не знаю лишили или нет.

Ответы на вопрос (3):

Сказали наркоман. Отправили еще в другой конец города я не поехал сами понимаете. ? До сих пор не знаю лишили или нет.

Мы тоже не знаем.. Не ясновидящие.. Если отказались от медосвидетельствования, то могут лишить прав по ст. 12. 26 КоАП РФ. Срок привлечения - 3 месяца.. Могли еще и не лишить...

Доброго времени суток. Посмотрите на сайтах гибдд, фссп и госуслугах, есть ли у вас какие-либо штрафы. Не может пропасть зарядка и вы ехали и фары не горели одновременно (при разряженном аккумуляторе вы не завелись бы, если ехали он заряжается от генератора, значит фары горят или дело не в зарядке)

Здравствуйте, Меркушов Павел.

Не берусь комментировать техническую возможность движения ТС при не работающем генераторе (отсутствие зарядки), НО по ПДД эксплуатация ТС с не работающими приборами внешнего освещения (фарами) запрещено.

Сотрудники ГИБДД обязаны были составить Протокол об отстранении Вас от управления ТС и, либо оставить ТС на месте остановки и предложить Вам продолжить путь посредством иного транспорта, либо переместить ТС на стоянку временно задержанных ТС.

Кроме того, сотрудники ГИБДД, при наличии объективных подозрений нахождения водителя ТС в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения, кроме Протокола об отстранении водителя от управления ТС, так же составляют Протокол о направлении на медицинское освидетельствование и не предлагают (отправляют) а САМИ доставляют водителя в медицинское учреждение по месту проведения освидетельствования, при условии, что водитель не зафиксировал в Протоколе письменный отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

В таком случае административный материал передается Мировому судье судебного участка по месту проживания водителя по ст. 12.26. КоАП РФ.

О вынесении Постановления по лишению права управления ТС узнавайте в названном судебном участке и учтите, что срок лишения права управления начинает исчисляться со дня сдачи ВУ в МРЭО ГИБДД или на судебный участок Мировому судье.