Моя история - почему меня отключили от электроснабжения при наличии автономного отопления?

• г. Ростов-на-Дону

Никогда никуда не обращалась и не жаловалась, но после событий 08 февраля 2017 года решила не оставлять происшедшее просто так... Вчера я пришла домой перед обедом и тут произошло нечто!... Потух свет... у меня собралась задолженность в размере около 10000 руб до Нового года... но я 11.01.2017 оплатила часть долга в размере 2000 руб... потом тоже произошли некоторые события, а именно: после новогодних каникул я заметила, что к моему вводу в квартиру подсоединился сосед, ранее неоднократно отключенный за неуплату электроэнергии... Я вызвала УК, они пришли... составили акт, сфотографировали, отсоединили соседнюю квартиру от моего ввода и сказала, что будет перерасчет по платежу... До вчерашнего дня квитанции за электроэнергию не поступало... Предупреждений и писем и решений об отключении не было... Тем более я начала погашать долг с 11.01.2017 г.!...Но вопрос в другом! На каком основании мне отключили электроснабжение, если у меня в квартире автономное отопление!? У меня установлен энергозависимый настенный котел еще с 2006 года. Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Вам законно отключили электроэнергию за задолженность, а то что у вас автономное отопление от этого зависит их не интересует.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель (организация) имеет право отключить свет через 30 дней после предварительного письменного предупреждения... А как же насчет того, что мне не было предоставлено никаких предупреждений и уведомлений?... а то, что последняя оплата была произведена менее месяца назад?.. И то, что в отопительный период никто не имеет права оставлять собственника жилья без отопления!?

Елена, Вы абсолютно правы. Нарушены Ваши права как потребителя. Обращайтесь в суд за защитой своих прав потребителя. Отключение незаконное.

Без письменного предупреждения не имели право отключать. То что оплата было произведена, это не означает что долг погашен (вы не обращались за рассрочкой). вам отопление не отключали, у вас оно автономное. Вы можете написать жалобу, за то что отключили без предупреждения и не дали время на погашения долга.

В том то и дело, что котел у меня энергозависимый!.. А я, как работник газовой промышленности, в курсе того, какие могут быть последствия при неожиданном отключении электроснабжения... И еще, я в курсе того, как должны проходить отключения, особенно в отопительный период... В моем случае последствия уже начались... Стабилизатор напряжения, через который питается АОГВк, уже не работает.. и этому есть свидетель, который подключал мне свет, а именно слесарь из УК...

Подсчитывайте ущерб, также предъявляйте поставщику услуг по ст. 14 ЗоЗПП, и ст. 1064 ГК - за вред, причиненный вашему имуществу, не возместят - на суд подавайте.

Вы щас пишите мотивированную претензию откажут то в суд обращайтесь.