Как написать заявление о выходе на работу после родов согласно ТК РФ

• г. Якутск

Скоро выход на работу после родов, какое заявление надо написать (можно образец пожалуйста), я слышала, что по какой то статье ТК РФ, есть такой "хороший" закон, что уходишь на час раньше, получаешь ЗПлату 90 % и + к этому пособие...

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст 93 ТК РФ на основании вашего заявления работодатель обязан установить вам режим неполного рабочего времени, т.е. либо-неполную рабочую смену, либо-неполную рабочую неделю

Поэтому сразу по выходу на работу-вам следует написать заявление об установлении режима неполной рабочей смены.

Это статья 256 ТК РФ - если на неполный рабочий день устроитесь то будете получать и зарплату и пособие (оно сохраняется вам, но за его назначением нужно обращаться в бухгалтерию по месту работы)

Если после отпуска по БиР хотите, тогда напишите заявление по ч.3 ст.256 ткрф установить неполный рабочий день, например на 0.9 ставки с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.