Моя дочь получила уведомление о задолженности после увольнения - как доказать ее невиновность?

• г. Бузулук

Нужна ваша консультация. В 2016 г. моя дочь работала в МТС (Русская телефонная компания), проработала чуть больше месяца. Работа ей не понравилась и она уволилась.

Когда пришла в кассе была, крупная недостача денег (по которой ей и другим работникам пришлось писать объяснительные), перед увольнением сделали ревизию, не хватило телефона, все работники офиса скинулись деньгами, чтоб все было ровно.

1.02.17 г. пришло обычное письмо. Уведомление ув.Т.С. до 09.09.16 г. вы работали в АО"РТК" и выполняли работу, связанную с реализацией потр. Товара. При труд-е вы были ознакомлены с дол-й инст-й.

Уведомляем вас, за вами имеется задолженность перед РТК, которая возникла в связи с причинением вами работодателю мат. ущерба в виде недостачи тмц\ден. средств, выявленной по результатам инвентаризаций: 1099,15 руб. поинв. №р 3460000031 от 10.11.2016 г. в соответствии со ст. 232 ТК расторжение ТД после причинения ущерба не влечет за собой освобождения этого договора от мат. от-и.и что работник (перечисляются ст.) обязан возместить ущерб. И т.д.В случае отказа суд, взыскание имущ. В письме нет печати, стоит подпись ответ. Лица, приложена квитанция для оплаты. Оно прошло обычным письмом (не заказным). Вопрос: Можно доказать, что она не брала этих денег, может написать в ответ претензию, или лучше оплатить эти деньги, (не факт, что не пришлют опять какое нибудь письмо)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

На данную претензию никак реагировать не нужно.

Доказать свою правоту есть шанс именно в суде, куда подавать должна РТК.

Если, при заключении трудового договора, был подписан договор о материальной ответственности, то действительно дочь несет ответственность за недостачу. Платить - на Ваше усмотрение.

Добрый день. Если она не согласна в этим вменением ей необходимости что-то платить, то может либо ничего не отвечать, либо предложить бывшему работодателю обратиться в суд для взыскания денежных средств.

Здравствуйте, инвентаризация прошла в ноябре, дочь работала до сентября. Дождитесь суда, на мой взгляд маловероятно, что работодатель будет обращаться в суд.