За какой период бывший муж будет выплачивать алименты на ребёнка 14 лет, если я подам на них заявление?

• г. Пермь

Бывший муж не платил алименты нашему ребёнку 14 лет. На алименты я не подавала. Если сейчас я подам на алименты, за какой период он будет их выплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Только начиная с даты подачи иска в суд,

а если ранее уже взыскано. То подавайте исполнительный лист приставу - насчитают долг за прошлое время - но не более чем за 3 года.

Алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! Если ранее Вы не обращались за алиментами, то теперь только с момента подачи заявления в суд алименты могут быть взысканы.

Здравствуйте! Если ранее иск не подавали, то алименты будут будут взысканы с момента обращения в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Добрый день, Андрей!

Максимум за три года, если докажите, что принимались меры для взыскание алиментов. Так со дня подачи заявления

часть 2 статьи 107 СК РФ

[/quote]Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[quote]