Как бороться с требованием оплатить просроченный товар отправленный на базу?

• г. Якутск

Я работаю продавцом продовольственных товаров, все официально, такая ситуация - отправила просроченный товар на базу, а контора теперь требует оплатить этот товар мне! Законно ли это? Если нет, то как бороться? Звонить можно прямо сейчас.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Разумеется, что такое требование работодателя не является законным. Обратитесь с жалобой в ГИТ. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такое требование работодателя не является законным. Обратитесь с жалобой в ГИТ, прокуратуру. Лучше всего в суд. Будет больше толка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Трудовой кодекс РФ устанавливает, что работник отвечает только за ВИНОВНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА РАБОТОДАТЕЛЯ. В том, что товар не купили покупатели никакой вины работников нет, а значит никаких денег с них требовать за просроченный товар нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно не законно. Вы не обязаны оплачивать их убытки по просрочки товара, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Чем аргументировать незаконность?

Спросить
Пожаловаться

Вы выполнили свои должностные обязанности, отправив товар на базу, за просроченный товар ответственность несет работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Вы не несете ответственность за просрочку, если торговали согласно правилам внутреннего трудового распорядка и ничего не нарушали

что б с вас что-то взыскать - нужно установить вашу вину - ст. 247 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Чем аргументировать незаконность?

Аргументировать тем, что Вы фактически выполнили все, что требовалось в рамках своих обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Каким правовым документом определяется что за просроченный товар ответственность несет работодатель?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в торговой сети Пятерочка продавцом-кассиром. В моем отделе обнаружили просроченные товары. Мой работодатель требует оплатить этот самый просроченный товар. Законно ли это? Можно ли обойтись без звонков? Не могу говорить.

Я работаю в магазине продовольственных товаров. Спимали много просроченного товара. И заставляют платить нас продавцов. Законно ли это?

Работаю в магазине Пятерочка продавцом-кассиром. Директор по свежести нашел просроченный товар на витрине (много сыра) и сказала, что просроченного товара очень много, что она весь его списывать не будет и что наш коллектив должен оплатить этот просроченный сыр. Законно ли это? Что нужно делать в этой ситуации?

На магазине возникла такая ситуация была недопоставка товара сердце но это выяснилось позже недопоставка товара на 10000 руб теперь меня требуют оплатить не до поставленный товар Что делать в этой ситуации.

У меня ткой вопрос я работаю продавцом в магазине. Ситуация такая: я убрала просроченный товар и ушла на выходные прихожу через два дня и смотрю товар опять лежит на полках его успела купить девушка, и мне теперь говорят что я должна его оплачивать! Это правда? (работаю официально, 2 месяц пошол)

Я работаю продавцом в ТС, каждый месяц директор нашего магазина собирает с нас (продавцов) деньги за просроченный товар, а также заставляет оплачивать недовоз товара. Правомерно ли это, и как нам поступать в данной ситуации? Спасибо!

Я работаю у ИП продавцом м магазине канц. Товаров и газет. Недавно делали ревизию, выявили недостачу по товару и просрочку газет, журналов. Сейчас с нас удерживают зп (хотя док-ты о согласии с ревизией, мы не видели и не подписывали) Законно ли это действие? И еще, я согласна оплатить за просроченный товар, но за украденный товар, я не согласна, т.к к нам много приходило людей на стажировку, и уходили, в некоторых я уверена на 100% что, таскали товар, но увы поздно узнали. Как действовать в этой ситуации? Заранее благодарна Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как-то наблюдала такую картину: несколько молодых парней набрали в магазине тележку просроченных товаров. Как только им все пробили, они сказали, что товар просрочен. И тогда администрация магазина разрешила набрать любого другого товара на эту сумму. И не оплачивать его. Т.е. они не оплатили ни просроченный, ни новый товар. Законно ли это?

Устроилась продавцом-кассиром в магазин Пятерочка по трудовой. Никакого трудового договора мне так и не выдали, обещали распечатать, но так до дела и не дошло. Сейчас с нас продавцов руководство требует оплачивать просроченный товар если мы его не сняли с витрины (просмотрели, не успели и т.д. ) Не высчитывают с зарплаты, а требуют отдать деньги. На сколько это законно.

Я живу в Беларусии. Работаю у ИП в продуктовом магазине продавцом. И нас всех продавцов ИП заставляет выкупать просроченный товар. Законно ли это? и куда нам обратитьмя, чтоб защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение