Как бороться с требованием оплатить просроченный товар отправленный на базу?

• г. Якутск

Я работаю продавцом продовольственных товаров, все официально, такая ситуация - отправила просроченный товар на базу, а контора теперь требует оплатить этот товар мне! Законно ли это? Если нет, то как бороться? Звонить можно прямо сейчас.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Разумеется, что такое требование работодателя не является законным. Обратитесь с жалобой в ГИТ. Всего доброго!

Здравствуйте! Такое требование работодателя не является законным. Обратитесь с жалобой в ГИТ, прокуратуру. Лучше всего в суд. Будет больше толка.

Добрый день. Трудовой кодекс РФ устанавливает, что работник отвечает только за ВИНОВНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА РАБОТОДАТЕЛЯ. В том, что товар не купили покупатели никакой вины работников нет, а значит никаких денег с них требовать за просроченный товар нельзя.

Нет, конечно не законно. Вы не обязаны оплачивать их убытки по просрочки товара, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Чем аргументировать незаконность?

Вы выполнили свои должностные обязанности, отправив товар на базу, за просроченный товар ответственность несет работодатель.

Вы не несете ответственность за просрочку, если торговали согласно правилам внутреннего трудового распорядка и ничего не нарушали

что б с вас что-то взыскать - нужно установить вашу вину - ст. 247 ТК.

Чем аргументировать незаконность?

Аргументировать тем, что Вы фактически выполнили все, что требовалось в рамках своих обязанностей.

Каким правовым документом определяется что за просроченный товар ответственность несет работодатель?