Как правильно оформить отпуск и получить компенсацию за него перед увольнением

• г. Уфа

На работе хотел взять отпуск сказали что у них только можно взять один раз 2 недели, заявление написать и через 2 недели оплатят только, но я вообще хотел уйти с последующим увольнением, как мне правильно сделать все, если я сейчас напишу заявление компенсация за отпуск должна ли мне?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы проработали на предприятии год, то Вам положено 28 календарных дней отпуска. Используете половину, то при увольнении получите компенсацию за неиспользованную часть отпуска. Оплатить отпуск должны не через 2 недели, а за 3 дня до его начала.

За две недели подаете заявление на отпуск с последующим увольнением. В последний рабочий день работодатель обязан издать приказ об увольнении последним днем отпуска, выплатить всё причитающееся по заработной плате и отпускные, выдать трудовую книжку с записями о приеме на работу и увольнении. Основание расторжения трудового договора будет по ст.80 ТК РФ (по собственному желанию).

Ст.127 ТК РФ.

Здравствуйте! Даже если Вам предоставят лишь 2 недели - этого достаточно. В первый же день отпуска подавайте работодателю заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе. Как раз пройдет 14 календарных дней, Вы выйдете из отпуска и получите расчет и трудовую книжку. Компенсацию за неиспользованные периоды отпуска Вам также выплатят. Всего доброго!

Если вы работаете первый год, но менее 11 месяцев, то в отпуске с последующим увольнением работодатель имеет право вам отказать. Получите компенсация за все неиспользованные дни при увольнении. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон. Ст. 125 ТК РФ.

Если вы все равно увольняетесь, то соглашайтесь на 14 календарных дней, если дадут (остальное (компенсацию) выплатят при увольнении если вы отработали более полугода.