Необходимость регистрации договора аренды нежилого здания при указании неопределенного срока действия

• г. Саратов

Нужно ли регистрировать договор аренды нежил. Здания если в договоре прописано "действует до исполнения сторонами своих обязательств" т.е. срок не определен.

Ответы на вопрос (4):

"действует до исполнения сторонами своих обязательств"
- скорее всего это оплаты срок касается.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Здравствуйте.

Обязательно нужно регистрировать

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 651 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Добрый день, Гость 5792781

Нет, при заключении договора аренды здания на неопределенный срок регистрация не требуется.

Договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нужно регистрировать - ст. 651 ГК

Удачи Вам и всего доброго!