Может ли мать без ведома сына выписать его и как это сделать?

• г. Омск

Квартира не приватизированна. В трёхкомнатной квартире прописано 4 человека: мать, два сына и дочь. Старший сын не живёт здесь более 10 лет, время от времени приносит справки, что он здесь не проживает, но перерасчёт в ДЭУ делают раз в полгода, а ему справку дают на год, т.е. через полгода его снова включают при оплате коммунальных услуг. Может ли мать без ведома сына выписать его и как это сделать? Как оформить приватизацию на одну дочь?

Ответы на вопрос (3):

Выписать сына из неприватизированной квартиры представляется крайне маловероятным. В любом случае, выселение со снятием с регистрационного учета производится всегда в судебном порядке, но судебной перспективы в этом деле я не виже. При проведении приватизации Вы можете отказаться от участия в приватизации в пользу дочери, но вот права сына Вы нарушить не сможете, и если он по собственной воле не откажется от участия в приватизации, принудить его к этому Вы не сможете. К счастью, Конституционный суд признал неконституционными положения ч.1 ст. 60 Жилищного кодекса РСФСР, и защитил права тех граждан, кто в силу обстоятельств не проживает по месту регистрации. Права Вашего сына охраняются законом, и я не думаю, что у Вас есть шансы что-то изменить.

Приватизацию возможно оформить только с общего согласия всех лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Выписать сына возможно только в судебном порядке. Кроме того, иски о признании лица утратившим право пользования в действительности малоперспективны. С уважением,

Выселение в суд в связи с неуплатой коммунальных платежей и сменой места эжительства. Такие иски не всегда удовлетворяются судами. Поэтому пытайтесь, если суд удовлетворит , только тогда возможна приватизация на остальных проживающих, или с их согласия на одну дочь. Такж и сейчас возможнго с согласия всех овоофомить на дочь и без выписки сына.