Возможно ли жаловаться на уборку подъезда гражданину без права собственности на квартиру? Законное основание

• г. Ярославль

Со ссылкой на закон, вправе ли не собственник квартиры, а лишь гражданин, имеющий постоянную прописку в этой квартире обращаться с жалобой в жил. инспекцию на управляющую компанию по вопросу уборки в подъезде?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно

Если вы зарегистрированы в данной квартире, оплачиваете услуги ЖКХ, то имеете полное право обращаться с жалобой на работу УК в любые государственные и муниципальные органы.

Здравствуйте!

Посмотрите условия договора найма. Скорее ВЫ как наниматель должны обратиться к наймодателю, как собственнику, за обеспечением надлежащих условий проживания, а собственник уже обращается в жилищную инспекцию.

Ст. 676 ГК РФ 2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Да_ вправе, поскольку он является непосредственным потребителем услуг, поэтому может ссылаться на Закон о защите прав потребителей - ст. 29