Наследование и налог на недвижимость - будут ли взысканы налоги за 8 лет?

• г. Ижевск

После смерти мамы и папы я,в установленном порядке, через полгода начала оформлять наследство. Почти оформила, оставалось получить только свидетельство, нотариус в этот день не смогла и все это затянулось на долгих 8 лет. Финансов всегда не хватало, т.к.воспитываю дочку одна. Сейчас хочу возобновить получение свидетельства. У меня следующий вопрос: все это время с меня не вычитали налог на недвижимость (квартиру), она была приватизирована на маму и папу, Если я оформлю наследство, будут ли с меня взыскивать сумму налога за 8 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если я оформлю наследство, будут ли с меня взыскивать сумму налога за 8 лет?
Нет, налог будет взыскиваться с даты регистрации Вашего права в Росреестре.

Считается что вы являетесь собственником имущества наследственного с одня открытия наследства то есть все восемь лет с одня смерти родителей. Таким образом налоговая вправе выставить вам за эти годы требования По оплате налогов.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации налог могут взыскать только за последние 3 года

Удачи Вам и всего доброго!

Нет за предыдуший период с вас взыскивать ничего не будут, начнут выставлять с момента регистрации права собственности на вас.

Нет, с вас имеют право взыскать только за последние три года - то есть по ст. 1175 ГК РФ если предъявят требования - заявите о пропуске срока давности.

Здравствуйте! Как только зарегистрируете право собственности, вот с того момента и нужно будет платить налог. До регистрации - не Ваша обязанность.