Имеет ли он право продать или подарить свою долю лицу не являющимся нашим родственником?

• г. Москва

Брат имеет в собственности 1/4 доли приватезированной 3-х коммнатной квартиры. Имеет право пользования 1 комнатой в квартире. Эта комната меньше 1/4 жилой площади квартиры болие чем на 3.5 кв.м лицевой счет единый. Имеет ли он право продать или подарить свою долю лицу не являющимся нашим родственником?

Ответы на вопрос (2):

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Подарить он вправе любому, продать любому, но только посл письменнного предложения купить вам и вашего отказа в тчение месяца (ст.250 ГК РФ).