Почему мы должны платить уборщице в студенческом общежитии, если мы не были там весь месяц?

• г. Владимир

Каждый месяц нас заставляют платить уборщице в студенческом общежитии. Месяц нас с соседкой там не было, но с нас так же требуют деньги. Правомерно ли это, ведь мы не мусорили и не пачкали ничего.

Ответы на вопрос (1):

Студенты должны вносить плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги. Услуги по уборке должны включаться в плату за наем. Обратитесь в прокуратуру или жилищную инспекцию.

Ст.39 ФЗ "Об образовании в РФ":

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.