Где подать заявление на алименты - по месту прописки или месту фактического проживания?

• г. Тюмень

Бывшая супруга хочет подать на алименты, но это не вопрос это обоюдное решение. Вопрос в том что живёт она в одном районе а прописана в другом, для подачи заявление ей необходимо ехать в район прописки или можно подать заявление по месту фактического проживания.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, приветствую!

Если нет ни постоянной, ни временной регистрации по месту фактического проживания, то подать в суд на данной территории нельзя. Соответственно выбор - либо по месту регистрации жены, либо по вашему месту регистрации.

Не могу не отметить, что при отсутствии спора об алиментах достаточно заключить соглашение, в суд при этом идти не нужно.

Прописка не имеет существенного значения.

Ваша бывшая супруга может подать иск как по месту своего фактического жительства, так и по месту прописки, а может и по месту жительства ответчика - т.е. вашему, как ей будет удобнее.