Как вообще это будет выглядеть, сколько длится будет развод, вообще возможно ли развестись без ее согласия.

• г. Нижневартовск

Я гр-н РФ привез из Украины гр-ку Украины и ее ребенка 5 лет зарегистрировал по месту пребывания ее на 3 мес., в апреле 2003 года заключили брак. Жизнь не получилась, хочу развестись с ней, она согласие не дала, и уехала домой. Регистрация была просрочена.

Я с 1990 года проживал с другой семьей в квартире которая не была приватизирована и сейчас дом идет под снос как ветхое жилье. Должны в декабре дать новую квартиру. Настоящая жена не дает развод мотивирует что она хочем получить свою часть в новой квартире. Теперь как мне в судебном порядке? В суде говорят этим не занимаемся, надо делать запрос на Украину. Как вообще это будет выглядеть, сколько длится будет развод, вообще возможно ли развестись без ее согласия. Общих детей нет. Помогите очень иж тяжко все это.

Ответы на вопрос (1):

У не ргистрация кончилась и она не проживает в квартире - она не получит при переселении из сносимого ничего.

Расторжение брака при наличии общего ребенка - или без согласия супруги производится в суде. Если нет детей и она согласна - то можно в ЗАГСе.Но вы пишите. что нет согласия.

Вам подавать в суд по ее месту жит ельства, можно по посленднму известному в РФ.

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.