Ответы на вопросы о прицепе в ДТП с Камазом - является ли отдельным транспортным средством и возможность предоставления экспертного заключения в страховую
Недавно было ДТП, Камаз прицепом поцарапал мне машину. Считается ли прицеп отдельным ТС? То есть в этом ДТП 3 участника? И если да, то в страховую виновника можно сразу эксп. Заключение? Спасибо.
По ПДД - «Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
«Прицеп» — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.
Грузовые автомобили должны иметь свою страховку ОСАГО, а прицепа, полуприцепы и прицепы-роспуски - свою. Вам надо обращаться в ту СК, где застрахован грузовик. Поскольку в подавляющем большинстве сам прицеп без участия грузовика нанести повреждения не может. Тут отказать не вправе.
Если все же отказывают, то получайте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в РСА. И неплохо бы пообщаться с юристом, если дело будет идти к взысканию ущерба с СК через суд.
СпроситьЗдравствуйте Андрей.
В силу изменений в ОСАГО прицеп не является отдельным т/с, в связи с чем отдельно на прицеп сейчас полис ОСАГО не требуется, поэтому Вам необходимо обращаться в свою страховую компанию. Что касается экспертизы независимого эксперта - сразу делать не советую. С 01.01.2017 г. у страховой компании появилось право отказать в выплате страх. Возмещения, если страховой не было предоставлено право осмотреть т/с потерпевшего. Поэтому сначала необходимо подать заявление и документы и предоставить т/с на осмотр, после чего через 20 дней должна быть либо выплата, либо отказ, после чего уже можете обратиться к независимому эксперту и если выплатили мало, то предъявить требования о доплате.