Должны ли преподавателя совместителя уволить в конце учебного года?

• г. Краснодар

Должны ли преподавателя совместителя уволить в конце учебного года?

Ответы на вопрос (1):

Никаких оснований для Вашего увольнения у директора школы нет. В ТК РФ (ст. 81) перечислены все основания для увольнения работников по инициативе работодателя. Также в соответствии со статьей 287. (Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству) Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.