Запрет на общение с детьми из-за долга - рассказ и поиск решения

• г. Уфа

Мне 35 и я лишенна, у отобрали 2 детей. Одной 11, другой 13. Я платила алименты, потом не могла, потому что не было работы. И накопился долг около 100 тыс. Мне в суде запретили видеть детей, пока я не выплачу долг. После чего их усыновила женщина не имеющая мужа. Не давно узнала что моя старшая дочь сидит в соц сетях "вконтакте ". Стала с ней общять и переписываться, но потом она начала жаловаться на свою опикуншу, что она не даёт общаться со мной. Говорит всякие гадости. После чего они стали жаловать мне, что она всё запрещает им. У младшей дочке ухудшилось зрение, опикунша купила ей очки, после чего она сейчас её упрекает в этом. Младшая дочка говорит что она даже пенал им не может купить.

Вот хочу у вас узнать мне не чего не будет что я общаюсь с ними по телефону?

И вообще как она усыновила их если нет мужа?

И что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если усыновление произошло официально (именно усыновление, а не опекунство), то восстановиться в родительских правах невозможно (абзац 3 п. 4 ст. 72 СК РФ), и юридически и вы никто детям и дети эти не ваши, и общаться вы с ними не имеете никакого права.

Если же эта женщина является просто опекуном, то вы можете начать процедуру восстановления вас в родительских правах, обратившись в органы опеки и попечительства.