Апелляционная жалоба на отмену судебного решения и передачу дела по месту жительства ответчика

• г. Санкт-Петербург

В суде не был по причине отсутствия уведомления. Подаю апелляционную жалобу на отмену суд. решения и отказать в удовлетворении иск. требований по взысканию кредитных обязательств. Могу ли я и как в данной жалобе просить о передаче дела по месту моего жительства (я ответчик), если в договоре был пунк рассмотрения суд. дел по месту нахождения банка? И если районный суд который вынес решение не нашел оснований для передачи дела по моему месту жительства? Ведь если я прошу в иске отказать, то как его могут направить на новое рассмотрение и в другой суд?

Ответы на вопрос (2):

У вас договорная подсудность, поэтому суд не счел нужным передавать дело в суд по месту вашего жительства. Апелляционная инстанция скорее всего откажет вам. ст. 32 ГПК РФ.

Ольга, расскажу просто. У истца по закону есть право выбора подсудности, если это оговорено в законе. Истец мог направить иск по месту жительства ответчика, а мог - по месту заключения и исполнения договора. Он выбрал последнее, тем более это оговорено в договоре. Сожалею.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!