Размер пособия по уходу за ребенком - как рассчитывается и от чего зависит?

• г. Уфа

Мне начисли по уходу за ребенком 4900 рублей, зп получала 15000, работала год. А сестре за уход платили 6200, она получала зарплату меньше. Обе работали в школе учителем. Как считают сумму, сумма от чего зависит?

Ответы на вопрос (1):

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в общем случае равен 40% от среднего заработка за месяц (ч. 1 ст. 15 Закона № 81-ФЗ).