Квалификационные требования старшего преподавателя ВУЗа для преподавания на магистратуре согласно новым профстандартам с 1.01.2017

• г. Москва

Имеет ли право старший преподаватель ВУЗа без ученой степени, профильное высшее образование, стаж пед. работы 10 лет, преподавать на магистратуре (в соотв. С новым профстандандартами с 1.01.2017)?

Ответы на вопрос (3):

Профессиональный стандарт "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"

Преподавание по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации предуматривает следующие Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета, магистратуры, аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три годаПреподавание по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, сами по себе вводимые профстандарты не могут быть причиной увольнения, если нет оснований это сделать по другим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли пед. образование преподавателю колледжа, имеющего высшее техническое образование стаж работы более 30 лет. Администрация требует диплом о пед. образовании.

Я работаю в должности старшего преподавателя в техническом университете. Имею профильное образование и стаж работы более 20 лет по преподаваемым спец. Дисциплинам, но не имею учёной степени. В соответствии с новым проф. Стандартом я не имею права преподавать на "специалистете", а заменить нагрузку на бакалавриат нет возможности. А если какая-то возможность у работодателя обойти это условие с учётом изложенного?

Имею высшее образование специалитет по направлению "менеджмент организации", хочу поступить в педагогическую магистратуру по направлению "преподаватель истории". Будет ли магистратура считаться высшем образованием? Если она по другому направлению деятельности?

У меня есть высшее образование (специалитет, закончила в 2014 году, платно), до этого в 2010 году закончила колледж (бюджет). Сейчас получаю второе высшее образование (бакалавриат, закончу в 2018 г). Хочу поступить на бюджет в магистратуру. Скажите могу ли учиться в одном вузе и на бакалавриате и в магистратуре, причем магистратура бюджетно? Есть ограничения по возрасту для поступления на бюджет в магистратуру?

Имею 2 высших образований: первое-учитель математики (имею высшую каткгорию, стаж 29 лет) ,второе-преподаватель психолого-педагогических дисциплин), но сейчас для работы в классах с углубленным изучением математики необходима магистратура. Имею ли я правоработать в таких классах. Ведь когда я получала высшее образование не било магистратуры. Как мне быть?

Может ли преподаватели доктор философических наук (магистратуру ранее не поступал) претендовать на бюджетное место в магистратуре? Или у него считается магистратура вторым высшем образованием?

Имею высшее образование - специалист "ученый агроном". Чтобы преподавать в техникуме агрономию достаточно ли пройти проф переподготовку по специальности "преподаватель в системе профессионального образования"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выплачивали надбавки за образование библиотекарю, которого приняли на ставку без предъявления требований к стажу и образованию (работал человек без образования и стажа). Имею высшее профессиональное образование и стаж работы 20 лет. Приняли на время декретного отпуска, перерыв в библиотечной работе 12 лет.

Я работаю 11 лет педагогом доп образования. Профильного педагогического образования нет. Есть высшее образование, магистратура, где я проходила педагогику высшей школы и научно-педагогическую практику. Это может сыграть роль, если меня будут увольнять из-за отсутствия пед образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение