Квалификационные требования старшего преподавателя ВУЗа для преподавания на магистратуре согласно новым профстандартам с 1.01.2017

• г. Москва

Имеет ли право старший преподаватель ВУЗа без ученой степени, профильное высшее образование, стаж пед. работы 10 лет, преподавать на магистратуре (в соотв. С новым профстандандартами с 1.01.2017)?

Ответы на вопрос (3):

Профессиональный стандарт "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"

Преподавание по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации предуматривает следующие Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета, магистратуры, аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три годаПреподавание по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации.

Оксана, сами по себе вводимые профстандарты не могут быть причиной увольнения, если нет оснований это сделать по другим основаниям.

Здравствуйте! Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.