Муж попал в ДТП без страховки - как взыскать ущерб, если виновник не является добросовестным
398₽ VIP

• г. Пенза

Сегодня муж попал в ДТП. У виновника не оказалось страховки, и он предложил "договориться" без сотрудников ГИБДД. Обещал вернуть деньги за причиненный ущерб. Супруг согласился и они, обменявшись телефонами, покинули место ДТП. В назначенное время они должны были встретиться у оценщиков. Но, конечно же, виновник не приехал. Несколько раз он переносил время встречи, а затем и вовсе отключил телефон. Чего и следовало ожидать.

Теперь вопрос: возможно ли как то доказать, что ДТП имело место быть и взыскать с виновника деньги за причиненный ущерб, или ситуация безнадежна?

Ответы на вопрос (6):

Доказать-то можно, весь вопрос - есть ли доказательства (записи, свидетели). Но за самовольное оставление места ДТП водитель может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (с лишением права управления). Поэтому тут вопрос в том, готов ли Ваш супруг остаться без водительского удостоверения. Но если ему все равно, то надо делать оценку ущерба и обращаться в суд с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

.

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

...

Это лучший ответ

Здравствуйте, пробовать доказать, что ДТП было конечно можно. Однако, это все будет крайне сложно. Вам придётся доказать не только сам факт ДТП, но и то, что повреждения возникли именно вследствие данного ДТП, то, что виновником ДТП является второй водитель. Кроме того, если вы сейчас обратитесь в гибдд, вашего мужа могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административный арест либо лишение права управления. Поэтому, если повреждения незначительные, не стоит и связываться.

Удачи вам и всего наилучшего.

К сожалению, ситуация безнадежная: никаких фотографий с места ДТП с привязкой к местности, никаких расписок о долге ничего, что подтверждало бы факт дорожно-транспортного происшествия у вас нет. Устную договоренность "к делу не пришьешь", да и подтвердить никто не сможет. В суд обратиться вы не сможете в связи с отсутствием доказательств:

ГПК Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обратиться в ГИБДД с заявлением тоже не сможете

ст.12.27 КоАп

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

остается только ремонтировать автомобиль за свой счет.

ДА, это возможно доказать. ОДнако вашего мужа могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП по ст.12.24 КоАП РФ, а это грозит лишением прав, поэтому нужно выбирать, что важнее для вас: права или возмещение ущерба.

Добрый день! За оставление места ДТП лишение прав. Вам это нужно? Получили хороший урок. Какая его стоимость? Живите дальше.

Здравствуйте. К сожалению по проишествии времени вряд ли получится что то доказать, и к тому же за самовольное оставление места ДТП могут привлечь к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ. Может сам факт ДТП вы и сумеете доказать, наличием свидетелей, записей регистратора и т.п, а вот то, что повреждения авто были получены именно в результате данного ДТП доказать практически нереально, это нужна будет экспертиза и возможна и не одна, и то при условии, что виновник не отремонтировал свой авто. Если конечно вам причинен большой ущерб, то можете побороться, если незначительный, то не стоит.