И если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры?

• г. Усолье-Сибирское

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого подтверждается актом приемочной комиссии.

Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование (органом местного самоуправления), в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Понятно, что риэлтору хочется продать квартиру, но требования ЖК РФ еще никем не отменялись.

Если в техническом паспорте нет сведений о произведенной перепланировке, значит они никем не предоставлялись, а следовательно перепланировка в установленном законом порядке не производилась.

Если перепланировка была произведена самовольно, а затем состоялось решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, то должно быть хотя бы это решение суда.

Приобретя квартиру самовольно перепланированную, Вы будете вынуждены самостоятельно обращаться в суд для решения вопроса о сохранении ее в таком состоянии и, при принятии положительного решения, вносить все необходимые изменения в техническую документацию