Что делать, если судебные приставы до сих пор не получили исполнительный лист, и можно ли потребовать с меня неустойку за неисполнение решения суда?

• г. Ярославль

У меня вот какой вопрос. В августе 2016 года вступило в законную силу решение суда. Суд направил исполнительный лист взыскателю. До сих пор исполнительный лист судебным приставам не поступил и мне не предъявлены требования для исполнения решения суда. Что делать и может ли взыскатель потребовать с меня какую-либо неустойку за то что до сих пор не исполнено решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Добры йдень, да может взыскатель потребовать с вас какую-либо неустойку за то что до сих по вы не исполняете решения суда, хотя в курсе его.

Нет, не может. Сумма, указанная в судебном решении, является конечной и проценты на нее идти не могут. Взыскатель может не сразу предъявить исполнительный лист, а в течении 3-х лет. Если не предъявит, то долг будет аннулирован.