Нужно ли писать заявление на увольнение при ликвидации организации (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы будете увольняться по собственному желанию, то нужно. Если же по сокращению, то работодатель обязан выслать вам уведомление за 2 месяца до сокращения. Всего доброго!

Ни в коем случае не пишите заявление "по собственному желанию". Предприятие ведь ликвидируется, поэтому пусть увольняют вас "в связи с ликвидацией предприятия" - только тогда вы получите выходные пособия.

В соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Пособие будете получать в соцзащите.

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.

Для работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это относится как к основным работникам, так и к тем сотрудникам, которые работают в организации по совместительству.

Один экземпляр уведомления работодатель отдает сотруднику, а другой, на котором последний расписался и указал дату, — оставляет себе. Со следующего дня начинается отсчет двухмесячного срока.

По истечении двух месяцев после вручения уведомления об увольнении работодатель вправе издать приказ об увольнении работника ликвидируемого предприятия.

После того как работник ознакомится (под расписку) с приказом об увольнении, в его трудовую книжку вносится запись о прекращении трудового договора на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.

Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса.

В трудовом или коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные по сравнению с трудовым законодательством основания для выплаты выходного пособия, а также устанавливаться повышенные размеры пособий (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Такие пособия выплачиваются на основании решения собственников организации.

Как уже отмечалось, помимо выходного пособия трудовым законодательством работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

По решению службы занятости работодателю придется выплатить средний месячный заработок и за третий месяц в случае, если в течение первых двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости населения и не трудоустроился (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Но, если на момент обращения организация уже ликвидирована, то сотрудник не сможет получить среднемесячный заработок на период трудоустройства за третий месяц.

Работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор до истечения двух месяцев со дня его уведомления (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Но это возможно только с письменного согласия сотрудника и при условии выплаты ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Дополнительная компенсация рассчитывается в том же порядке, что и выходное пособие, и выплачивается работнику в день увольнения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Здравствуйте, не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию, если хотите получить выплату, работодатель должен уволить в связи с ликвидацией организации, сделав соответствующую запись в трудовой книжке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.