Угроза выселения в квартире - Могут ли соседи выселить неофициального сожителя?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: соседи по коммуналке угрожают выселением из квартиры моей "сожительницы" (живём вместе уже 20 лет, просто не расписаны). В квартире две комнаты: моя (в собственности) и их. Могут ли они каким-либо образом "выселить" мою "жену" (я именно таковой и считаю мою половинку) ? С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

[quote][/quote]

Если она проживает без регистрации, в таком случае могут. Выход из этой ситуации - подарить ей долю в праве на свою комнату

Всего доброго!

Здравствуйте, Юрий. Допустим все сложится не лучшим образом для Вас, соседи подадут в суд о выселении... А дальше как? Приставы же не будут ходить к Вам каждый день и проверять живет с Вами жена или нет?

Кроме того, чтобы подать иск о выселении нужно доказать факт постоянного проживания, это тоже затруднительно.

Если распишетесь с женой, тогда претензий не будет.

"Супруга" имеет постоянную прописку в СПб (где всё и происходит) с 1982 г. (у неё есть своя комната)

Здравствуйте, Юрий! Если квартира в собственности в долях, то, чтобы проживал на Вашей доле посторонний человек, необходимо согласие другого собственника.

Здравствуйте, Юрий! Не нужно ей ничего дарить. Зависит от того у вас долевая собственность или нет. Если вам принадлежит комната по документам, то никто не может предъявить никаких претензий.