Каким нормативным актом регламентируется право ребенка проживать в любом месте с 16 лет?

• г. Оренбург

При разводе, сын выбрал место проживая с отцом. Вопрос решался в судебном порядке. Спустя два года сбежал от отца ко мне. Обратились в органы опеки, чтобы они в интересах ребенка обратились в суд с иском об изменении места жительства ребенка. На что нам ответили: "Дождитесь 16-летия, и он вправе будет проживать где захочет." Но каким нормативным актом это регламентируется так и не сказали. Сыну исполнилось 16 лет. Узнав, что я обратилась в суд с иском о взыскании алиментов, отец угрожает, что может вернуть ребенка себе по решению суда, а алименты платить не будет. У сына из-за этого стресс. Знаю и о статье 20 ГК и 57 СК, но подскажите пожалуйста, чем же регламентируется, что именно с 16 лет ребенок вправе проживать в любом месте.

Ответы на вопрос (3):

Нигде не написано, что в 16 лет ребёнок может проживать в любом месте. Ребёнок несовершеннолетний, место жительства определяется родителями, если согласия нет – судебном порядке.

Семейное законодательство указывает лишь на то, что после достижения ребенком 10 лет, при решении данного вопроса учитывается его мнение. Пока ребенку не исполнится 18 лет, его отец может апеллировать имеющимся решением. Во избежание этого, обращайтесь в суд с иском об изменении места жительства ребенка.