Необходимость справки из полиции о несудимости для учителей с долгим стажем работы - разъяснения

• г. Чебоксары

Скажите, пожалуйста, нужно ли брать справку из полиции, что не судим, если учитель работает в школе уже 25 лет, или это только вновь принятым на работу. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос интересный. Дело в том, что пр поступлении на работу в образовательные учреждения нормами ТК РФ предусмотрено предоставление в том числе и справки об отсутствии судимости

Но периодического предоставления таких справок законом прямо не предусмотрено

В то же время-ст.331 ТК РФ запрещает допуск к педагогической деятельности лиц, которые имеют, имели судимость или подвергались уголовному преследованию за преступления, перечень которых определён в указанной статье

Поэтому образовалась дыра в законе-с одной стороны предоставления справки не предусмотрено, с другой стороны-при наличии судимости-работать нельзя.

Если вы уже допущены до преподавания, то никакой справки вам не нужно предоставлять

если руководство заинтересовано в справке - они могут сами ее запросить.

Здравствуйте, Алексей! Можно и периодически требовать такие справки, это законом не запрещено. Преподаватель может совершить преступление, будучи уже допущенным к преподавательской деятельности.

Доброго времени суток, Алексей.

Требовать в этой ситуации работодатель не может, может попросить.

(вот, если бы только устраивался - должны были бы потребовать).

Доброго времени суток. Судимость учитывается строго специфическая для препятствий работы в образовательном учреждении. Смотрите ст. 331 ТК РФ.