Обязан ли человек при выходе на пенсию по старости лично собирать справки в подтверждение стажа, заработка и т. д для ПФ РФ.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Он обязан их предоставить. А кто будет собирать вопрос третий...

Здравствуйте! Будущий пенсионер обязан предоставить необходимые документы для начисления пенсии. Если у него нет возможности, специалисты могут поспособствовать в запросе необходимых документов.

Можете и не собирать справки, если Вы заранее обратились в ПФР и есть срок для сбора этих справок. Но если сроки до назначения пенсии короткие, то в Ваших интересах все сделать быстрее.