Возможно ли оформить электронный полис без обращения к страховым агентам (т.е.самостоятельно), если моих данных нет в базе данных?

• г. Ставрополь

Возможно ли оформить электронный полис без обращения к страховым агентам (т.е.самостоятельно), если моих данных нет в базе данных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория.

С 1 января 2017 года все страховые компании, которые имеют лицензию на заключение договоров ОСАГО, обязаны заключать договор ОСАГО в электронном виде на всей территории Российской Федерации.

Купить полис можно на сайте страховой компании в интернете, не выходя из дома, при этом доступ к сайту страховой организации может осуществляться через сайт Российского союза автостраховщиков. Любые другие способы приобретения электронного полиса – через агентов и других посредников – незаконны. Проверить, есть ли у компании действующая лицензия, можно на официальном сайте Банка России www.cbr.ru или на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) www.autoins.ru.