Наказание и сроки предъявления за нарушение кассовой дисциплины (не пробитие чека) согласно закону №54-ФЗ от 22 мая 2003 г. после прошествия двух месяцев

• г. Екатеринбург

За нарушение кассовой дисциплины (не пробития чека) какое наказание может быть и сроки его предявления. Прошло больше 2-х месяцев. В связи с новым законом от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 14.5. КоАП РФ:

"Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно - кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно - кассовых машин -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда."

В силу статьи 4.5. КоАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двухмесяцев со дня совершения административного правонарушения.

Каких-либо изменений в указанные нормативные акты в связи с изданием указанного Вами Закона не вносилось.