Скажите пожалуйста 5,4 %получают все пенсионеры не работающие или есть какой то выбор.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В 2017 г. индексация пенсии коснется только работающих пенсионеров. Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

У меня пенсия 20230 руб, я из г.Симферопополь в феврале получил пенсию, а вот инфляционный процент не начислен и ещё вопрос я читал что по достижению 80 лет добавляется к пенсии 5800 руб это меня коснётся, мне в июне исполнится 80 лет.

Здравствуйте. Возможно, Вашу пенсию проиндексируют с 1 апреля. Если и там не будет - тогда в ПФР за разъяснениями.

Про достижение 80 летнего возраста - не всем добавляют, зависит от основания пенсии. Тоже уточните в ПФР.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Если Вы не работающий пенсионер и если Вы работали, но уволились более 3-х месяцев назад-Вам должны сделать индексацию в размере 5,4%. Обратитесь в ПФ РФ. После чего, можете обратиться в суд или прокуратуру. По достижении вами 80 лет, вы должны получить надбавку к пенсии. Удачи и добра!

Здравствуйте! Все пенсии проиндексированы с 01 февраля 2017 года, за исключением социальных пенсий - они будут индексироваться только с 01 апреля. По второму вопросу - да, будет добавка.

Здравствуйте! По достижении 80 лет фиксированная часть пенсии удваивается, это не касается пенсионеров-инвалидов 1 группы, они уже получают ее в двойном размере.