Как организовать подачу претензии в суд - без использования услуг юристов и через госуслуги?

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, обрисуйте схему подачи претензии в суд. Сама претензия уже оформлена юристами и отправлена в аэрофлот. Жду ответа. Письмо они получили 1 февраля. Когда и как мне передать все в суд. Обращаться еще раз к юристам денег нет. Можно ли это сделать самостоятельно, где именно и можно ли через госуслуги допустим?

Ваш сайт мне помогет уже не в первый, огромное всем спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Можно, Вам нужно составить исковое заявление и направить его в суд по почте или сдать непосредственно в канцелярию суда в часы приема. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Саму претензию можете написать через сайт суда. Но копии документов вам всё равно придется передать в суд либо лично, либо письмом. Письмом можно направить саму претензию с приложением документов.

Здравствуйте! Вы можете самостоятельно составить исковое заявление и отправить его в суд по почте или сдать лично. Приложите доказательства направления претензии в аэрофлот.

В суд подают исковое заявление. Образец можно посмотреть на сайте суда. Все зависит от предмета исковых требований. Подать документы можно почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте! Вам необходимо выждать время, указанное в претензии для направления Вам ответа, и если Вашу претензию оставят без рассмотрения - обратиться в суд с иском. Если Вы предъявляете иск как физическое лицо, то Вам необходимо руководствоваться положения Гражданско-процессуального кодекса, если от имени юр.лица - арбитражного. За основу можете взять текст претензии. Но лучше все же не экономить, а обратиться к юристу, хоть бы просто составить заявление - цены указаны в личных кабинетах. Удачи Вам!