Администрация предоставила соседям землю в аренду, и они оформили ее в собственность. Является ли это законным действием?

• г. Тверь

Соседи получили земельный участок под огород в черте сельского населенного пункта, в аренду. В течение месяца оформили в собственность. Это же равнозначно тому, что администрация бесплатно без торгов предоставила им землю в собственность! Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Законно, есть случаи бесплатного предоставления жилья или за плату без торгов - смотрите земельный кодекс (зависит от целевого использования участка)

но у вас есть право обратиться в прокуратуру - пусть проверят, почему не через торги продан участок.

Если у соседей на земельном участке находится объект недвижимости зарегистрированный на праве собственности, то предоставление земли в собственность правомерно. Если на земле нет ничего, то администрация обязана была выставить землю на торги для выкупа. Можете написать жалобу в прокуратуру для проведения прокурорского надзора за правомерностью предоставления земли в собственность.