Сын получил долю в квартире по наследству и столкнулся с налогообложением - возможен ли возврат налога?

• г. Казань

Мой сын 18 лет учащийся, в наследство от отца получил долю в квартире, в этом году квартиру продали. Сын попал под налогообложение, т.к.три года не прошло со времени принятия наследства. После уплаты налога, сын приобретает долю в другой квартире. Имеет ли он право на возврат налога, если не работает.

Ответы на вопрос (3):

Если не работает, но платит НДФЛ, то имущественный вычет при покупке жилья (доли в праве собственности на жилое помещение) может получить, но нужно тогда приобрести долю в том же налоговом периоде, что и уплата НДФЛ производилась.

Доброго времени суток!

У покупателя жилья появляется право на вычеты по НДФЛ, то есть право вернуть часть уплаченного (удержанного налоговым агентом из дохода покупателя) налога, либо право на освобождение от обложения НДФЛ части дохода.

Если же у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся.

Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением жилья. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Вместе с тем налоговые органы придерживаются той позиции, что имущественный вычет можно получить также в отношении жилья, которое приобретено более чем за три года до момента обращения за вычетом, если налогоплательщик в определенные налоговые периоды не имел доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Удачи!

Добрый день!

Налоговый вычет могут получить только работающие граждане. Он сможет получить этот вычет с момента как начнет работать. Ограничений на подачу у нас не установлено.

Всего хорошего!