Военнослужащий желает отнять одного из двойняшек у бывшей жены, не видевшей его с момента развода, вопреки доступности встреч и особым обстоятельствам

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший муж военнослужащий забрать себе одного из двух детей двойняшек (мальчик и девочка возраст по 3 года) бывшей жены, мотивируя это особенностями службы и невозможностью встречаться с детьми. С момента развода, когда детям было полгодика, он ни разу с детьми не встречался, хотя возможностей было достаточно - отпуска, место службы ленобласть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Нужно обращаться в суд и устанавливать место жительство детей, если бывшие супруги самостоятельно не могут договориться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Кем будут жить дети – решают их родители. Если между ними имеется спор по этому вопросу, можно обратиться в суд с иском об определении места жительства.

Здравствуйте.

Вам необходимо определять место жительства детей в судебном порядке, пока у Вас равные права на детей.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 55 СК РФ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Вы можете заключить соглашение об определении места жительства детей, порядок общения детей и зарегистрировать у нотариуса. Если согласия нет то только исковое заявление в суд. Всего доброго.

Мама с папой имеет равные права на детей. Поэтому отцу не запрещено детей забрать, а мама, в свою очередь, вправе ему препятствовать.

Четко порядок общения можно установить соглашением, либо через суд, Константин.

Добрый день! Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развод происходит в судебном порядке. Исключение составляют случаи, если один из супругов (п. 2 ст. 19, ст. 21 СК РФ):

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При отсутствии соглашения между супругами решение о том, с кем после развода будет проживать ребенок, должен принять суд.

Суды, как правило, самостоятельно не инициируют решение вопроса о том, кто будет воспитывать ребенка после развода. Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (если такое общение с родителем не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) (п. 1 ст. 66 СК РФ). Суды не должны по своему желанию изменять этот порядок. Однако супруги вправе самостоятельно принять меры для изменения общего порядка воспитания детей после развода.