Можно ли сейчас предоставить отпуск за весь этот период?

• г. Березовский

Сотруднику не был предоставлен отпуск с 2006 года. Можно ли сейчас предоставить отпуск за весь этот период? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Наталья! Можно отпуск заменить денежной компенсацией.Часть 1 ст. 126 ТК РФ предусматривает возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. Ранее до внесения изменений в Трудовой кодекс РФ возникали вопросы относительно применения данной нормы. Минтруд России в письме от 25.04.2002 N 966-10 указывал, что возможны два подхода к применению ст. 126 ТК РФ. Первый заключался в том, что при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Второй подход предусматривал, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

В настоящее время ст. 126 ТК РФ сформулирована таким образом, что не допускает двоякого толкования. Теперь работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части. Судебная практика подтверждает данный подход. Так, арбитражный суд указал, что компенсация за неиспользованный отпуск, предусмотренная трудовым законодательством, возможна, только если подлежащая замене ею часть отпуска превышает 28 дней. В противном случае выплата компенсации за неиспользованный отпуск не допускается (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2009 по делу N А46-9365/2009). Например, работник, которому установлен ненормированный рабочий день, имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск в количестве пяти календарных дней (ст. 119 ТК РФ). Этот работник может написать заявление о замене ему денежной компенсацией части отпуска, не превышающей пяти календарных дней (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

А можно и отгулять Все зависит по усмотрению работадателя.Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсации подлежит та часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней. В данном случае отпуска за два года не превышают 28 дней каждый, и поэтому замена части этого отпуска денежной компенсацией не может быть произведена. Предоставлять ли весь отпуск одновременно или по частям, стороны вправе решить самостоятельно.