Можно ли сейчас предоставить отпуск за весь этот период?

• г. Березовский

Сотруднику не был предоставлен отпуск с 2006 года. Можно ли сейчас предоставить отпуск за весь этот период? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Наталья! Можно отпуск заменить денежной компенсацией.Часть 1 ст. 126 ТК РФ предусматривает возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. Ранее до внесения изменений в Трудовой кодекс РФ возникали вопросы относительно применения данной нормы. Минтруд России в письме от 25.04.2002 N 966-10 указывал, что возможны два подхода к применению ст. 126 ТК РФ. Первый заключался в том, что при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Второй подход предусматривал, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

В настоящее время ст. 126 ТК РФ сформулирована таким образом, что не допускает двоякого толкования. Теперь работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части. Судебная практика подтверждает данный подход. Так, арбитражный суд указал, что компенсация за неиспользованный отпуск, предусмотренная трудовым законодательством, возможна, только если подлежащая замене ею часть отпуска превышает 28 дней. В противном случае выплата компенсации за неиспользованный отпуск не допускается (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2009 по делу N А46-9365/2009). Например, работник, которому установлен ненормированный рабочий день, имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск в количестве пяти календарных дней (ст. 119 ТК РФ). Этот работник может написать заявление о замене ему денежной компенсацией части отпуска, не превышающей пяти календарных дней (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

А можно и отгулять Все зависит по усмотрению работадателя.Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсации подлежит та часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней. В данном случае отпуска за два года не превышают 28 дней каждый, и поэтому замена части этого отпуска денежной компенсацией не может быть произведена. Предоставлять ли весь отпуск одновременно или по частям, стороны вправе решить самостоятельно.

Добрый день.

Хочу сразу отметить, что ТК РФ запрещает непредоставление отпуска в течение двух лет подряд. Работодатель, нарушивший это правило, может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или в виде административного приостановления деятельности организации до 90 суток.

Поскольку это нарушение имеет место быть, то право на использование оплачиваемых отпусков сохраняется за работником вне зависимости от количества таких отпусков, их продолжительности, а также причин, по которым отпуск не был использован, при условии, что он имеет необходимый стаж для предоставления всех этих отпусков (ст. ст. 121, 122 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем (ст. 123 ТК РФ). Не использованные за предыдущие годы отпуска могут также включаться в график отпусков на очередной календарный год. Если неиспользованные отпуска не включены в график отпусков, они могут предоставляться в сроки, определенные соглашением между работником и работодателем, т.е. необходимо составить соглашение между организацией и сотрудником.

По мимо предоставления отпуска, у вас есть еще права выплатить компенсацию, если сотрудник не увольняется то компенсация выплачивается не всего отпуска, а лишь его части, превышающей 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Для этого также необходимы письменное заявление работника и согласие работодателя. Следует помнить, что согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Расчет отпускных и компенсации, производится из среднего дневного заработка за последние 12 календарных месяцев (??? Уточните не поменялось ли что в 2011 г.). Порядок исчисления среднего дневного заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск указан в ст. 139 ТК РФ.

Вы можете компенсацию за неиспользованный отпуск в налоговом учете включить в расходы, связанные с оплатой труда (п. 8 ст. 255 НК РФ). Но опять же, только ту часть, которая превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Обратите внимание: налоговые органы разрешают учесть только компенсацию, которая выплачивается за два года. Свою точку зрения они обосновывают тем, что по ст. 124 ТК РФ запрещается не предоставлять работникам отпуск более двух лет подряд (Письмо ФНС России от 28.04.2005 N 02-3-08/93).

Также чиновники требуют с таких выплат заплатить ЕСН и взносы в Пенсионный фонд (Письмо Минфина России от 24.06.2005 N 03-05-02-04/127). Они считают, что ЕСН, а следовательно, взносами в ПФР не облагаются только компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые при увольнении сотрудника.

Однако с этим можно поспорить …. т.к. ЕСН и взносы в Пенсионный фонд не начисляются и при выплате компенсации, когда сотрудник не увольняется. Ведь ЕСН и взносами в ПФР не облагаются все установленные законодательством компенсационные выплаты (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). А выплата компенсации за неиспользованный отпуск, предусмотрена трудовым законодательством и выплачивается независимо от того, увольняется сотрудник или нет – решать Вам.

Ну вот вроде коротенько о большом.

Удачи.

Е.А. Иванова